Programa

Programa científico                          —PDF disponible

Jueves 16 de febrero 2017

08:00-08:30 Entrega de documentación
08:30-09:00 Inauguración y Presentación
09:00-11:00 Bloque intervencionismo I
Intervencionismo músculoesquelético básico. Qué puedo hacer y cómo puedo llevarlo a cabo
Modera: Xavier Tomás Batllé, Moisés Fernandez Hernando
09:00-9:30

Consideraciones que rodean al Intervencionismo Músculoesquelético y a menudo olvidamos: Checklist, control de coagulación, fármacos en Intervencionismo, principales complicaciones y manejo de las mismas
Miguel Oliveira e Castro (Portugal)

09:30-10:00

Procedimientos intervencionistas musculoesqueléticos guiados por ecografía que todos podemos llevar a cabo: CUÁNDO y CÓMO
Ángel Bueno Horcajadas

10:00-10:30

Procedimientos intervencionistas musculoesqueléticos guiados por TC que todos podemos llevar a cabo: CUÁNDO y CÓMO
Fernando Díez Renovales

10:30-11:00 COMUNICACIONES ORALES

RES0090 Valoración de la Biopsia Percutánea Guiada por Ecografía en el Diagnóstico de Sarcomas de Partes Blandas
María José García Ortega, Marina Guijarro Blanco, Juan Mesa Quesada, Alberto Benito Ysamat, Rafael Montero Pérez-Barquero


RES0088 Embolización Arterial como Tratamiento Innovador en la Capsulitis Adhesiva
Maria José Fernández Bermúdez, Ana María Fernández Martínez, Oscar Balboa Arregui2, Teresa Cuesta Marcos, Teresa Lorenzo Domínguez, Maria Dolores Blanco

11:00-11:30 Café
11:30-12:30

Bloque Intervencionismo II
Intervencionismo músculoesquelético avanzado: cementación y procedimientos de ablación guiados por TC
Moderan: Miguel Oliveira e Castro, Moisés Fernández Hernando

11:30-12:00

Cementación en el sistema músculo esquelético: CUÁNDO Y CÓMO
Fernando Ruiz Santiago

12:00-12:30

Procedimientos de ablación guiados por TC en el sistema músculoesquelético (tratamiento del dolor y lesiones tumorales). CUÁNDO Y CÓMO
José Martel Villagrán 

12:30-12:45 Crioablación percutánea
Daniel Bernabeu
12:45-13:30 COMUNICACIONES ORALES

RES0146 Glenoid Dysplasia – Current Concepts and Pictorial Review
Romeu Duarte Teixeira Mesquita, Marta Sousa, Joana Pinto, Moisés Fernandez Hernando, Luis Cerezal


RES0027 Prótesis Total de Cadera de Vástago Corto. en Busca de un Nuevo Diseño
Mercedes Vallejo Márquez, Marta Del Rio Arteaga, Juan Ribera Zabalbeascoa


RES0073 Estudio Radiológico de la Prótesis Invertida de Hombro: Proyección MAR
Anna Agustí Claramunt, Marta Vilas Gonzalez, Maria del Mar Seguro Tello, Ivan Camilo García Duitama, Fernando Santana Pérez, Alberto Solano Lopez


RES0118 ¿Qué Hallazgos Podemos Encontrar en la Inestabilidad Glenohumeral Posterior Mediante ArtroRM Directa 3T?
Daniella Gómez Campos, María Eugenia Gil Pineda, Mercedes Ruíz Tolón, María Begoña Gutierrez San José, Javier Fernandez Jara, Beatriz Alvarez de Sierra

13:30-14:30 RM alto campo vs bajo campo. Cuáles son los límites
José Morales Pérez,  Mario Padrón Pérez
14:30- 16:30 Comida
16:30-18:30

Bloque de Artro-RM y Artro-TC
¿Cuándo? ¿Cómo? ¿Y qué vemos? Casos prácticos. Informe estructurado
Moderan: Eva Llopis San Juan, Mario Padrón Pérez

16:30-17:00

Artro-Hombro: Casos prácticos
Vasco Mascarenhas (Portugal)

17:00-17:30

Artro-Cadera: Casos prácticos
Moisés Fernández Hernando

17:30-18:00

Artro-Muñeca: Casos prácticos
Luis Cerezal Pesquera

18:00- 18:30

Artro de otras articulaciones (rodilla, tobillo, manos, dedos ATM…): Casos prácticos
Fernando Idoate Saralegui 

18:30 DISCUSIÓN Y CONCLUSIONES
18:30 Asamblea SERME
Socio de Honor Dr. Mario Padrón Pérez
21:00 Cena

Viernes 17 de febrero 2017

MONOGRÁFICO DE TOBILLO Y PIE

08:00-10:00


8:00-8:50


8:50-9:30


9:30-10:00

PRIMER BLOQUE: Anatomía y exploración ecográfica
Moderan: Vasco Macarenhas, Fernando Ruiz Santiago

Anatomía ecográfica de tobillo y pie en tiempo real
Silvia Martínez Blanco, Ángel Bueno Horcajadas

Lesiones tendinosas del tobillo y pie 
Silvia Martínez Blanco

Neuropatías de tobillo y pie
Rosa María Landeras Álvaro

10:00-11:00 COMUNICACIONES ORALES

RES0052 La Nueva Clasificación de la OMS 2013 de Tumores de Partes Blandas – ¿qué Necesito Saber?
Joan Carles Vilanova Busquets


RES0063 Fibromixoma Lipoesclerosante; ¿entidad Única o Evolutiva de Otras Lesiones con Tejido Fibroso, Grasa y Calcio?
Xavier Tomas Batlle, Lidia Fortuny Garrido, Carme Mallofre Gomez, Ana Isabel Garcia Diez, Montserrat Del Amo Conill, Jaime Pomes Tallo


RES0074 Fracturas Vertebrales Osteoporóticas: Cómo las Informo y Cómo las Trato?
Ivan Camilo Garcia-Duitama, Alberto Solano López, Jesús Ares Vidal, Anna Agustí Claramunt, Marta Vilas
González, Eduardo Gamito Teiga


RES0093 Dos Entidades Especiales de Osteomielitis que el Radiólogo Debe Conocer
Ruben Bernardo Palomar, Paula Gamo Villegas, Sonia Allodí de la Hoz, Daniel Castellón Plaza, Jorge Cabezudo Pedrazo, Jose Antonio Calderón Navarrete 

RES0105 RM del Trasplante e Implante Meniscal: ¿Lo que el Radiólogo Debería Saber
Marta Gómez Cabrera, Antonio Luna Alcalá, Teodoro Martin Noguerol, María José Tienda Flores, Eva Heursen, Alba Martinez Broquetas

 

11:00-11:30 LA VISIÓN DEL ORTOPEDA
Miguel Domínguez Meléndez  
11:30-12:00 Café
SEGUNDO BLOQUE:
Moderan:
Manuela Jorquera Moya, María José Ereño Ealo

12:00-12:20

Esguince de tobillo incluyendo esguince alto de tobillo
Luis Cerezal Pesquera

12:20-12:40

Complicaciones del esguince de tobillo. Síndrome de impactación y lesiones osteocondrales
Óscar Luis Casado Verdugo

12:40-13:10

Medio pie. Lesiones Lisfranc y sus variantes
Javier Carrascoso Arranz

13:10-13:30

Anatomía y lesiones de la placa plantar
P. Diana Afonso

13:30-14:30 COMUNICACIONES

RES0127 Poniendo el Foco en el Proceso Anterior del Calcáneo
Enrique Jose Piera Jimenez, Isabel Carbonell Casañ, Salvador Costa Hervás


RES0147 Pronación del Dedo Gordo en el Hallux Valgus
Mercedes Gómez Galván, Juan Antonio Constantino Cabrera, Manuel Quiles Galindo


RES0149 Lectura de Radiografía Simple de Tobillo y Pie. Sistemática e Informe
Sara Comellas Cruzado, Sara Lojo Lendoiro, Gema Guerrero Martínez, Victoria María González Montaño,
Miguel Domínguez Meléndez, María Ángeles Fernández Gil


RES0107 Rol de la Tomografía Computarizada en la Evaluación de la Composición Corporal en Pacientes en Pretrasplante Hepático
Pedro Blas García Jurado, Aura Dulcínea Herrera-Martínez, Alberto Benito Ysamat, Guadalupe Costán
Rodero, María Ángeles Gálvez Moreno, Alfonso Calañas-Continente


RES0115 Aspecto Radiológico de las Complicaciones en el Muñón de Amputación Mayor de Origen Traumático
Analía Teruel López Zurita, María José Argüeso Chamorro, María Baeva Trunina, Andrea Alcalá-Galiano
Rubio, Alejandro Marín Toribio, Isabel Moreno García

14:30- 16:30 Comida
16:30-18:00 TERCER BLOQUE:
Moderan: Alberto Vieira, Rosa Domínguez Oronoz
16:30-17:00 Pie plano del adulto
Óscar Luis Casado Verdugo
17:00-17:30 Pie diabético y edema óseo. Técnicas de imagen para el diagnóstico y complicaciones
Ana Isabel García Díez
17:30-18:00

Artropatías del pie y tobillo
Fernando Ruiz Santiago

18:00-18:55 SESIÓN DE CASOS
José Martel Villagrán, M. Ángeles Fernández Gil

19:00 CLAUSURA

XIX Jornadas de la Sociedad Española de Radiología Músculo-Esquelética SERME. Badajoz, 16 y 17 de febrero 2017